CVitaliano

Guida turistica ufficiale della Galizia, agente di viaggi da Galicia Infinita, collaboratore del giornale Galicia Confidencial e della stazione radio Onda Cero a Lugo. Spazio radio settimanale “De viaxe con Guido”. Percorso universitario e professionale in diversi paesi europei (Francia, Germania, Italia e Regno Unito). Laurea in Turismo, Master in Pianificazione e Master Internazionale in Paesaggi Culturali.

2017 – Presente Agente di viaggi e guida turistica da Galicia Infinita (Lugo) http://www.galiciainfinita.com 

2013 – Presente Collaboratore del giornale Galicia Confidencial http://www.galiciaconfidencial.gal

2018 – Presente Collaboratore della stazione radio Onda Cero. Spazio radio settimanale “De viaxe con Guido” (Lugo) http://www.ondacero.es/emisoras/galicia/lugo/

2015 – 2016 Agente di viaggi e guida turistica da Viajes Mundo Galaico (Lugo) http://www.viajesmundogalaico.com

2016 Collaboratore nel Festival Interceltique de Lorient (Bretagna) http://www.festival-interceltique.bzh

2015 Collaboratore nella organizzazione del concerto di Carlos Núñez nelle Chapel Sessions di Netley (Hampshire, Regno Unito) https://chapelsessionsmusic.wordpress.com/

2015 Certificazione come Guida Ufficiale di Turismo della Galizia. Accreditato in francese, inglese, italiano, galiziano e spagnolo http://www.turismo.gal

2015 Agente di viaggi da Artnatura Galicia Tours & Guiding Services (Santiago de Compostela) http://www.artnaturagalicia.com

2015 Intervistatore e collaboratore di GuitarGodsTV http://www.guitargods.tv

2014 Service Desk Agent (Francese/Italiano/Portoghese) presso Computer Sciences Corporation (Avilés, Asturias) http://www.csc.com/es

2014 Servizio Volontario Europeo nella Maison de l´Europe Bordeaux-Aquitaine http://www.europe-bordeaux.eu

2014 Missione marketing e comunicazione internazionale nella società di consulenza EVEA Tourisme. Consulenza specializzata nello sviluppo sostenibile per il settore turistico. Nantes (Francia)  http://www.evea-tourisme.com

2012-2014 Master internazionale in Paesaggi Culturali. Programma MACLANDS. Tre semestri di formazione nelle università Jean Monnet (Saint-Etienne), Federico II (Napoli) e Stoccarda  http://www.maclands.fr

2009-2012 Tecnico ricercatore negli Osservatori Turistici del Centro di Studi e Richerche Turistiche (CETUR). Santiago di Compostela  http://www.usc.es/cetur

2009 Guida accompagnatore nella visita enologica “Regina Viarum” di Turgalicia nella Ribeira Sacra  http://www.reginaviarum.es

2009 Tecnico in turismo nel progetto di creazione di un geoportale di promozione turistica per 4 distretti della Comunità autonoma di Galizia. Istituto di Studi e Sviluppo della Galizia (IDEGA)  http://www.usc.es/idega

2009 Intervistatore nello studio in Asturie del prodotto turistico Cammino di Santiago nell’orizzonte giacobino 2010. Progetto condotto dall’Università di Santiago di Compostela, in collaborazione con Turespaña  http://www.tourspain.es

2009 Conduttore bilingue nel concerto di Bruce Springsteen a Santiago di Compostela. Tour “Working on a Dream”  http://www.brucespringsteen.net

2009 Interprete inglese-spagnolo alla Settimana verde di Silleda http://www.semanaverde.es

2008-2010 Master Interuniversitario Ufficiale in Pianificazione Turistica, specializzazione in Turismo Urbano e Gestione delle Imprese Turistiche. Facoltà di Scienze Economiche di Santiago di Compostela http://www.usc.es/mturismo

2008 Informatore nel Ufficio Turistico della Xunta de Galicia a Lugo  http://www.turgalicia.es

2008 Guida di museo. Benjamin Franklin House. Londra, Regno Unito. Progetto Leonardo  http://www.benjaminfranklinhouse.org

2007 Informatore nel Ufficio Turistico della Xunta de Galicia a Lugo  http://www.turgalicia.es

2006 Guida turistica. Piano Promozionale “Discover Coruña” http://edu.aytolacoruna.es/

2006-2007 Programma Erasmus nell´ Università degli Studi di Teramo (Abruzzo, Italia)  http://www.unite.it

2004-2007 Laureato in Turismo. Universidade da Coruña http://www.udc.es

Advertisements