CVcastellano

Guía Oficial de Turismo de Galicia, agente de viajes en Galicia Infinita y colaborador del periódico Galicia Confidencial. Recorrido formativo y laboral en varios países europeos (Francia, Alemania, Italia y Reino Unido). Diplomatura en Turismo, Posgrado en Planificación Turística y Máster Internacional en Paisajes Culturales.

2017 – Actualidad Agente de viajes y guía de turismo en Galicia Infinita (Lugo) http://www.galiciainfinita.com 

2013 – Actualidad Colaborador del periódico Galicia Confidencial http://www.galiciaconfidencial.gal

2015 – 2016 Agente de viajes y guía de turismo en Viajes Mundo Galaico (Lugo) http://www.viajesmundogalaico.com

2016 Colaborador en el Festival Interceltique de Lorient (Bretaña) http://www.festival-interceltique.bzh

2015 Colaborador en la organización del concierto de Carlos Núñez en las Chapel Sessions de Netley (Hampshire, Reino Unido) https://chapelsessionsmusic.wordpress.com/

2015 Habilitación como Guía Oficial de Turismo de Galicia. En idiomas francés, inglés, italiano, gallego y castellano http://www.turismo.gal

2015 Agente de viajes en Artnatura Galicia Tours & Guiding Services (Santiago de Compostela) http://www.artnaturagalicia.com

2015 Entrevistador y colaborador en GuitarGodsTV http://www.guitargods.tv

2014 Service Desk Agent (Francés/Italiano/Portugués) en Computer Sciences Corporation (Avilés, Asturias) http://www.csc.com/es

2014 Servicio de Voluntariado Europeo en la Maison de l´Europe Bordeaux-Aquitaine http://www.europe-bordeaux.eu

2014 Misión marketing y comunicación internacional en la consultora EVEA Tourisme. Consultoría especializada en desarrollo sostenible para el sector turístico. Nantes (Francia)  http://www.evea-tourisme.com

2012-2014 Máster internacional en Paisajes Culturales. Programa MACLANDS. Tres semestres de formación en las universidades Jean Monnet (Saint-Étienne), Federico II (Napoli) y Stuttgart http://www.maclands.fr

2009-2012 Técnico investigador en los Observatorios Turísticos del Centro de Estudios e Investigaciones Turísticas (CETUR). Santiago de Compostela http://www.usc.es/cetur

2009 Guía acompañante en el tour enológico “Regina Viarum” de Turgalicia en la Ribeira Sacra http://www.reginaviarum.es

2009 Técnico en turismo en el proyecto de creación de un geoportal de promoción turística para 4 comarcas de la Comunidad Autónoma de Galicia. Instituto de Estudios y Desarrollo de Galicia (IDEGA)  http://www.usc.es/idega

2009 Entrevistador contratado para estudio sobre el producto turístico Camino de Santiago en Asturias en el horizonte Xacobeo 2010. Proyecto realizado por la Universidad de Santiago de Compostela en colaboración con Turespaña  http://www.tourspain.es

2009 Conductor bilingüe en el concierto de Bruce Springsteen en Santiago de Compostela. Gira “Working on a Dream” http://www.brucespringsteen.net

2009 Intérprete inglés-español en la Semana Verde de Silleda http://www.semanaverde.es

2008-2010 Master Interuniversitario Oficial en Gestión y Planificación del Turismo, especialización en Turismo Urbano y Gestión de Empresas Turísticas. Facultad de Ciencias Económicas de Santiago de Compostela http://www.usc.es/mturismo

2008 Informador en la Oficina de Turismo de la Xunta de Galicia en Lugo http://www.turgalicia.es

2008 Guía de museo. Benjamin Franklin House. Londres, Reino Unido. Proyecto Leonardo http://www.benjaminfranklinhouse.org

2007 Informador en la Oficina de Turismo de la Xunta de Galicia en Lugo http://www.turgalicia.es

2006 Guía turístico en el plan de promoción turística “Descubrir Coruña” http://edu.aytolacoruna.es/

2006-2007 Programa Erasmus en la Università degli Studi di Teramo (Abruzzo, Italia) http://www.unite.it

2004-2007 Diplomatura en Turismo. Universidade da Coruña http://www.udc.es

Advertisements