CVportuguês

Guia Oficial de Turismo da Galiza, agente de viagens em Galicia Infinita e colaborador do jornal Galicia Confidencial. Percorrido universitario e profissional em vários países europeus (França, Alemanha, Itália e Reino Unido). Diploma em Turismo, Mestrado em Planejamento e Mestrado Internacional em Paisagens Culturais.

2017 – Actualidade Agente de viagens e guia turístico em Galicia Infinita (Lugo) http://www.galiciainfinita.com

2013 – Actualidade Colaborador do jornal Galicia Confidencial http://www.galiciaconfidencial.gal

2015 – 2016 Agente de viagens e guia turístico em Viajes Mundo Galaico (Lugo) http://www.viajesmundogalaico.com

2016 Colaborador no Festival Interceltique de Lorient (Bretaña) http://www.festival-interceltique.bzh

2015 Colaborador na organizaçao do concerto de Carlos Núñez nas Chapel Sessions de Netley (Hampshire, Reino Unido) https://chapelsessionsmusic.wordpress.com/

2015 Qualificação como Guia Oficial de Turismo da Galiza. Acreditado em idiomas francês, inglês, italiano, galego e castelhano http://www.turismo.gal

2015 Agente de viagens en Artnatura Galicia Tours & Guiding Services (Santiago de Compostela) http://www.artnaturagalicia.com

2015 Entrevistador e colaborador en GuitarGodsTV http://www.guitargods.tv

2014 Service Desk Agent (Francês/Italiano/Português) em Computer Sciences Corporation (Avilés, Asturias) http://www.csc.com/es

2014 Serviço Voluntário Europeu na Maison de l´Europe Bordeaux-Aquitaine http://www.europe-bordeaux.eu

2014 Missão de marketing e comunicaçao internacional na consultadoria EVEA Tourisme. Consultoria especializada em desenvolvimento sustentável para o sector do turismo. Nantes (França) http://www.evea-tourisme.com

2012-2014 Mestrado Internacional em Paisagens Culturais. Programa MACLANDS. Três semestres de formação nas universidades Jean Monnet (Saint-Étienne), Federico II (Napoli) e  Stuttgart  http://www.maclands.fr

2009-2012 Tecnico pesquisador nos Observatórios turisticos do Centro de Estudos e Pesquisas Turísticas (CETUR). Santiago de Compostela  http://www.usc.es/cetur

2009 Guia acompanhante en tour enológico “Regina Viarum” de Turgalicia na Ribeira Sacra http://www.reginaviarum.es

2009 Técnico en turismo no projeto de criação dum geoportal de promoção turística de quatro comarcas da Comunidade Autónoma da Galiza. Instituto de Desenvolvimento da Galiza (IDEGA)  http://www.usc.es/idega

2009 Entrevistador no estudo sobre o produto turístico Caminho de Santiago no horizonte jacobino 2010. Projeto realizado pela Universidade de Santiago de Compostela em colaboração com Turespaña  http://www.tourspain.es

2009 Condutor bilíngüe contratado para o concerto de Bruce Springsteen em Santiago de Compostela. Tour “Working on a Dream”  http://www.brucespringsteen.net

2009 Intérprete Inglês-Espanhol na Semana Verde de Silleda  http://www.semanaverde.es

2008-2010 Mestrado Interuniversitario Oficial em Gestão e Planejamento do Turismo, especializado em Turismo Urbano e Gestão de Empresas Turisticas pela Faculdade de Ciências Econômicas de Santiago de Compostela  http://www.usc.es/mturismo

2008 Informador de Turismo. Xunta de Galiza. Posto de Turismo de Lugo http://www.turgalicia.es

2008 Guia de museu. Benjamin Franklin House. Londres, Reino Unido. Projecto Leonardo  http://www.benjaminfranklinhouse.org

2007 Informador de Turismo. Xunta de Galiza. Posto de Turismo de Lugo http://www.turgalicia.es

2006 Guia de turismo no plano promocional “Descubra Corunha” http://edu.aytolacoruna.es/

2006-2007 Programa Erasmus na Università degli Studi di Teramo (Abruzzo, Itália)  http://www.unite.it

2004-2007 Diplomatura em Turismo. Universidade da Corunha http://www.udc.es

Advertisements