CVfrançais

Guide touristique officiel de la Galice, agent de voyages chez Galicia Infinita, collaborateur du journal Galicia Confidencial et de la station de radio Onda Cero à Lugo. Espace radio hebdomadaire “De viaxe con Guido”. Carrière universitaire et professionelle dans plusieurs pays européens (France, Allemagne, Italie et Royaume-Uni). License en Tourisme, Master en Planification et Master International en Paysages Culturels.

2017 – Présent Agent de voyages et guide touristique chez Galicia Infinita (Lugo) http://www.galiciainfinita.com 

2013 – Présent Collaborateur du journal Galicia Confidencial http://www.galiciaconfidencial.gal

2018 – Présent Collaborateur de la station radio Onda Cero. Espace radio hebdomadaire “De viaxe con Guido” (Lugo) http://www.ondacero.es/emisoras/galicia/lugo/

2015 – 2016 Agent de voyages et guide touristique chez Viajes Mundo Galaico (Lugo) http://www.viajesmundogalaico.com

2016 Collaborateur dans le Festival Interceltique de Lorient (Bretagne) http://www.festival-interceltique.bzh

2015 Collaborateur dans l’organisation du concert de Carlos Núñez dans les Chapel Sessions de Netley (Hampshire, Royaume-Uni) https://chapelsessionsmusic.wordpress.com/

2015 Certification en tant que Guide Touristique Officiel de la Galice. Accrédité en langues française, anglaise, italienne, galicienne et espagnole http://www.turismo.gal

2015 Agent de voyages chez Artnatura Galicia Tours & Guiding Services (Santiago de Compostela) http://www.artnaturagalicia.com/

2015 Interviewer et collaborateur de GuitarGodsTV http://www.guitargods.tv

2014: Service Desk Agent (Français/Italien/Portugais) chez Computer Sciences Corporation (Avilés, Asturias) http://www.csc.com/es

2014 Service Volontaire Européen à la Maison de l´Europe Bordeaux-Aquitaine http://www.europe-bordeaux.eu

2014: Chargé de marketing et de communication internationale dans le cabinet de conseil EVEA Tourisme. Cabinet de conseil spécialisé dans le développement durable pour le secteur du tourisme. Nantes (France)  http://www.evea-tourisme.com

2012-2014 Master international en Paysages Culturels. Programme MACLANDS. Trois semestres de formation dans les universitès Jean Monnet (Saint-Etienne), Federico II (Napoli) et Stuttgart  http://www.maclands.fr

2009-2012 Chercheur aux Observatoires Touristiques du Centre d’Etudes et Investigations Touristiques (CETUR). Saint-Jacques-de-Compostelle  http://www.usc.es/cetur

2009 Guide accompagnateur à la tournée œnologique “Regina Viarum” de Turgalicia dans la Ribeira Sacra. Mois de septembre  http://www.reginaviarum.es

2009 Chargé de projet. Création d´un géoportail pour la promotion du tourisme de quatre districts de la Communauté autonome de Galice. Institut du Developpement de la Galice (IDEGA)  http://www.usc.es/idega

2009 Interviewer pour l’étude sur le produit touristique Chemin de Saint-Jacques de Compostelle à l’horizon Xacobeo 2010. Projet réalisé par l’Université de Saint-Jacques-de-Compostelle, en collaboration avec Turespaña  http://www.tourspain.es

2009 Chauffeur bilingue au concert de Bruce Springsteen à Saint-Jacques de Compostelle. Tour “Working on a Dream”  http://www.brucespringsteen.net

2009 Interprète anglais-espagnol à la Semaine verte de Silleda  http://www.semanaverde.es

2008-2010 Master Interuniversitaire Officiel en Gestion et Planification du Tourisme, spécialisée dans le Tourisme Urbain et la Gestion des entreprises touristiques, Faculté d’Economie de l’Université de Saint-Jacques-de-Compostelle  http://www.usc.es/mturismo

2008 Agent d’accueil dans l´Office de Tourisme de Lugo. Gouvernement de la Galice  http://www.turgalicia.es

2008 Guide de musée. Benjamin Franklin House. London, Royaume-Uni. Projet Leonardo  http://www.benjaminfranklinhouse.org

2007 Agent d’accueil dans l´Office de Tourisme de Lugo. Gouvernement de la Galice  http://www.turgalicia.es

2006 Guide touristique du plan touristique “Découvrez La Corogne”  http://edu.aytolacoruna.es/

2006-2007 Programme Erasmus à l´Università degli Studi di Teramo (Abruzzes, Italie)  http://www.unite.it

2004-2007 Diplôme en Tourisme. Université de La Corogne  http://www.udc.es

Advertisements